От одесских судей требуют объяснить откуда у них дома, машины и яхты

24.07.2014
От одесских судей требуют объяснить откуда у них дома, машины и яхты - Верховенство Права

Источник Верховенство права

Общественная организация «Верховенство права» занялась выявлением наиболее коррумпированных судей города Одессы.

Ранее общественники запросили декларации о доходах всех судей города Одессы.

После изучения полученных деклараций стали известны фамилии судей – владельцев «малогабаритных» квартир и домов, элитных автомобилей, катеров и лодок и т.д.

Даже неспециалисту видно, что общая стоимость только задекларированного имущества каждого судьи превышает его доход, полученный за несколько лет его работы.

Общественная организация «Верховенство права» потребовала от судей объяснить источники денежных средств, на которые были приобретены дома, квартиры, яхты и машины.

Кроме того, общественники обратились в Прокуратуру Одесской области с просьбой проверить достоверность заполнения судьями деклараций.

Перечень судей, которым направлены запросы:

Хозяйственный суд Одесской области:
Горячук Наталья Александровна,
Малярчук Ирина Анатольевна,
Цисельский Олег Владимирович,
Ровенский Александр Юриевич,
Лепеха Геннадий Анатолиевич,
Зеленов Геннадий Николаевич,
Демешин Александр Анатолиевич.

Одесский окружной административный суд:
Глуханчук Олег Васильевич,
Вовченко Оксана Андреевна,
Андрухив Вадим Васильевич,
Завальнюк Игорь Викторович,
Корой Светлана Николаевна,
Марин Петр Петрович,
Свида Леонид Иванович,
Стеценко Олег Александрович,
Танцюра Екатерина Алексеевна.

Одесский апелляционный административный суд:
Алексеев Виктор Алексеевич,
Джабурия Александр Валентинович,
Зуева Лариса Евгениевна,
Кравец Александр Александрович,
Стас Любовь Васильевна.

Малиновский районный суд г. Одессы:
Личман Леонид Григорьевич,
Жуковский Сергей Александрович,
Журик Сергей Владимирович,
Крижановский Олег Валентинович,
Маркарова Светлана Викторовна,
Плавич Игорь Владимирович,
Черевко Сергей Павлович.

Киевский районный суд г. Одессы:
Чванкин Сергей Анатолиевич,
Гниличенко Марина Витальевна,
Литвинова Ирина Анатольевна,
Коротаема Наталья Александровна,
Рева Олег Викторович,
Салтан Людмила Владимировна.

Приморский районный суд г. Одессы:
Бондарь Вячеслав Яковлевич,
Крикливый Олег Николаевич,
Кушниренко Юрий Степанович,
Загороднюк Владимир Иванович,
Гончаров Роман Васильевич,
Гаева Людмила Вадимовна,
Иванов Виктор Васильевич,
Погребной Сергей Алексеевич,
Цильмак Константин Петрович.

Апелляционный суд Одесской области:
Дырдин Александр Дмитриевич,
Коваль Василий Георгиевич,
Копица Олег Владимирович,
Левенец Валерий Петрович,
Мельничук Валерий Александрович,
Плавич Наталия Дмитриевна,
Сватаненко Виктор Иванович,
Станкевич Владимир Андреевич,
Топал Елена Кирилловна,
Фальчук Валерий Павлович,
Фарина Василий Петрович,
Черевко Павел Николаевич.

______________________________________________________________________________________

Ниже приводим текст обращения по одному из судей

Судді Одеського окружного
адміністративного суду
Глуханчуку Олегу Васильовичу
65062, м. Одеса, Фонтанська дорога 14

Прокурору Одеської області
Призу Андрію Андрійовичу
65026, м. Одеса , вул. Пушкінська, 3

Голові Вищої кваліфікаційної комісії суддів України
Самсіну Ігорю Леоновичу
03110, м. Київ, вул. Механізаторов, 9

Копія для відома:
Генеральному прокурору України
Яремі Віталію Григоровичу
01011, м. Київ, вул. Різницька, 13/15

Голові Служби безпеки України
Наливайченку Валентину Олександровичу
01601, м. Київ 1, вул. Володимирська, 35

ЗАЯВА
про надання інформації та проведення перевірки

Громадській організації «Верховенство права» з огляду на відомості декларації про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру стало відомо, що судді Глуханчуку Олегу Васильовичу станом на 2013 рік на праві власності належить наступне майно: садовий будинок 115,75кв.м., автомобілі Тойота Ленд Круизер 200, 2008 р., Ауди Кью 7, 2010 р., Катер «Игл», 2007 р., земельні ділянки 2500 кв.м. та 900 кв.м., вклади на рахунках 83949,00 грн.
 

Разом з тим, за відомостями декларації станом на 2012 рік судді належали автомобілі Тойота Ленд Круизер 200, 2008 р., Ниссан Кашкай, 2010 р., Мерседес Джи Эл 320, 2007 р., Катер «Игл» 2007 р., 2 квартири по 48,9 кв.м., квартира 34,5 кв.м., садовий будинок 115, 75 кв.м., земельні ділянки 2500 кв.м. та 900 кв.м.

За приблизними підрахунками вартість наведеного майна складає більше 2 мільйонів гривень.

Між тим загальний дохід судді Глуханчука О.В. та членів його сім'ї за 2012 рік (в якому і задеклароване наведене майно) становив приблизно 270 000 гривень, що суттєво відрізняється від вартості належного майна.
В 2013 році суддя відчужив деяке рухоме та нерухоме майно, за рахунок чого збільшився загальний дохід до 1,6 мільйона гривень.

Відповідні обставини дають підстави вважати, що наведене рухоме та нерухоме майно було придбане за грошові кошти, отримані не в результаті діяльності на посаді судді.
Відповідно до ст. 1 Закону України «Про засади запобігання і протидії корупції» корупційне правопорушення - умисне діяння, що містить ознаки корупції, вчинене особою, зазначеною у частині першій статті 4 цього Закону, за яке законом установлено кримінальну, адміністративну, цивільно-правову та дисциплінарну відповідальність.

Подання завідомо недостовірних відомостей у декларації про майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового характеру, передбаченої Законом України «Про засади запобігання і протидії корупції» є корупційним правопорушенням, за яке наступає адміністративна відповідальність.

Відповідно до ст. 16 Закону України «Про засади запобігання і протидії корупції» об'єднання громадян, їх члени або уповноважені представники мають право здійснювати громадський контроль за виконанням законів у сфері запобігання і протидії корупції, з використанням при цьому таких форм контролю, які не суперечать законодавству.

Відповідно до ст. 16 Закону України «Про засади запобігання і протидії корупції» не може бути віднесена до інформації з обмеженим доступом інформація про розміри, види оплати праці та будь-яких інших виплат з бюджету особам, зазначеним у пункті 1 частини першої статті 4 цього Закону, а також одержані цими особами за правочинами, які підлягають обов'язковій державній реєстрації, дарунки (пожертви).

Відповідно до ст. 5 Закону України «Про засади запобігання і протидії корупції» спеціально уповноваженими суб'єктами у сфері протидії корупції є органи прокуратури.

Відповідно до ст. 29 Закону України «Про засади запобігання і протидії корупції» нагляд за додержанням законів у сфері запобігання і протидії корупції здійснюється Генеральним прокурором України та підпорядкованими йому прокурорами.

Відповідно до ст. 83 Закону України «Про судоустрій і статус суддів» суддю може бути притягнуто до дисциплінарної відповідальності у порядку дисциплінарного провадження з підстав неподання або несвоєчасного подання для оприлюднення декларації про майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового характеру за минулий рік за формою і в порядку, що встановлені Законом України "Про засади запобігання і протидії корупції", зазначення в ній завідомо неправдивих відомостей.

Відповідно до ст. 85 Закону України «Про судоустрій і статус суддів» дисциплінарне провадження щодо суддів місцевих та апеляційних судів здійснює Вища кваліфікаційна комісія суддів України.

На підставі вищевикладеного,

ПРОСИМО:

Суддю Глуханчука Олега Васильовичуа:
- надати конкретну та вичерпну інформацію щодо джерел отримання грошових коштів, на які були придбані Тойота Ленд Круизер 200, 2008 р., Ниссан Кашкай, 2010 р., Мерседес Джи Эл 320, 2007 р., Катер «Игл» 2007 р., 2 квартири по 48,9 кв.м., квартира 34,5 кв.м., садовий будинок 115, 75 кв.м., земельні ділянки 2500 кв.м. та 900 кв.м.

Прокурора Одеської області:
- здійснити перевірку достовірності відомостей, викладених в деклараціях про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру судді Глуханчука О.В. поданих за період 2011-2013 років.

Вищу кваліфікаційну комісію суддів України:
- надати інформацію чи порушувались дисциплінарні провадження щодо судді Одеського окружного адміністративного суду Глуханчука О.В. за весь період праці на посаді судді. Якщо порушувались дисциплінарні провадження щодо названого судді, просимо надати копії рішень ВККС України, прийнятих за наслідками цих дисциплінарних проваджень.

Голова правління В.І. Семенов


Комментарии 26
Елене 23.05.2016 22:28
Активисты прибывшие , якобы на мирную акцию против судьи Зеленова Г. Н в пригород Одессы ворвались к соседям где находились дома двое детей , обворовали . Другим соседям нанесли вред имуществу , довели председателя кооператива до нервного срыва (Женщине 64 г.) которая пыталась остановить подпал шин под газовой трубой идущей между всеми домами . И про все про это экс-начальник "Одессапарксерваис" Сергей Дубенко забыл написать на своей странице в Facebook .
Косицына В.В. - оборотень в мантии судьи!!! 3.12.2014 13:05
Ситуация достаточно не стандартная... Итак: на заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины, состоявшемся 6 ноября 2013 года, по результатам рассмотрения материалов было принято решение предоставить рекомендации о назначении на должности судей местных судов общей юрисдикции группе лиц. Так, в число данной группы попала следующая особа: Косицына Валерия Владимировна (гражданка Украины, зарегистрирована и постоянно проживает в г. Одесса). Косицына В.В. была рекомендована на должность судьи Александрийского городского районного суда Кировоградской области. На данный момент Косицына В.В. не является судьей (указ о ее назначении не подписан), занимает должность заместителя руководителя аппарата Одесского окружного административного суда. Теперь суть: указанная девушка является рьяной украинофобкой, систематически заявляет о необходимости геополитического уничтожения Украины, как "несуществующего", "искусственного" государства, поддерживает и принимает активное участие в группах и движениях про- российского, сепаратистского характера, с презрением и ненавистью относится к патриотам Украины, украинской символике... Факты: с этим проблемы (информация в любом случае должна быть перепроверена, подтверждена), еще в начале 2014 г. Косицына В.В. удалила компрометирующие ее страницы в социальных сетях, но от своих взглядов и действий не отказалась. Я лично, знаком с этой особой, неоднократно вступал с нею в споры и дискуссии по указанным выше вопросам, но смысла в спорах и дискуссиях с украинофобами нет, она люто ненавидит Украину, украинцев, все украинское... Самое страшное, что Косицына В.В. в ближайшее время может стать судьей, вершить "правосудие" именем Украины, при этом ненавидеть нашу страну... В коллективе Одесского окружного административного суда знают позицию Косицыной В.В., неоднократно происходили конфликты с сотрудниками, которые вступали в противостояние с нею по политическим вопросам. Однако, Косицына В.В. используя свое служебное положение улаживала проблемы и, даже преследовала лиц которые делали ей замечание или вступали с нею в спор. Стоит отметить и тот факт, что Косицына В.В. является, "внештатным стукачом" председателя Одесского окружного административного суда Глуханчука Олега Васильевича (один из самых коррумпированных "судей" Одесского региона, http://antikor.com.ua/articles/17093-predsedatelj_ode.. )... Надеюсь, есть возможность проверить данную информацию, подтвердить ее... Это правда....
Одесса!!! 3.12.2014 13:03
Ситуация достаточно не стандартная... Итак: на заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины, состоявшемся 6 ноября 2013 года, по результатам рассмотрения материалов было принято решение предоставить рекомендации о назначении на должности судей местных судов общей юрисдикции группе лиц. Так, в число данной группы попала следующая особа: Косицына Валерия Владимировна (гражданка Украины, зарегистрирована и постоянно проживает в г. Одесса). Косицына В.В. была рекомендована на должность судьи Александрийского городского районного суда Кировоградской области. На данный момент Косицына В.В. не является судьей (указ о ее назначении не подписан), занимает должность заместителя руководителя аппарата Одесского окружного административного суда. Теперь суть: указанная девушка является рьяной украинофобкой, систематически заявляет о необходимости геополитического уничтожения Украины, как "несуществующего", "искусственного" государства, поддерживает и принимает активное участие в группах и движениях про- российского, сепаратистского характера, с презрением и ненавистью относится к патриотам Украины, украинской символике... Факты: с этим проблемы (информация в любом случае должна быть перепроверена, подтверждена), еще в начале 2014 г. Косицына В.В. удалила компрометирующие ее страницы в социальных сетях, но от своих взглядов и действий не отказалась. Я лично, знаком с этой особой, неоднократно вступал с нею в споры и дискуссии по указанным выше вопросам, но смысла в спорах и дискуссиях с украинофобами нет, она люто ненавидит Украину, украинцев, все украинское... Самое страшное, что Косицына В.В. в ближайшее время может стать судьей, вершить "правосудие" именем Украины, при этом ненавидеть нашу страну... В коллективе Одесского окружного административного суда знают позицию Косицыной В.В., неоднократно происходили конфликты с сотрудниками, которые вступали в противостояние с нею по политическим вопросам. Однако, Косицына В.В. используя свое служебное положение улаживала проблемы и, даже преследовала лиц которые делали ей замечание или вступали с нею в спор. Стоит отметить и тот факт, что Косицына В.В. является, "внештатным стукачом" председателя Одесского окружного административного суда Глуханчука Олега Васильевича (один из самых коррумпированных "судей" Одесского региона, http://antikor.com.ua/articles/17093-predsedatelj_ode.. )... Надеюсь, есть возможность проверить данную информацию, подтвердить ее... Это правда....
Студент 26.11.2014 15:32
А с чего вы взяли что ето его имущесто, доказательство покажите... Брехня и провакация. А если вы такие борцы за Украины идите в зону АТО а не занимайтесь херней
Верходырство налево 12.11.2014 23:17
Так это всё оказывается марковские педонедолюди, Сжечь их на площади за Сепаратизм сук!
Ars 25.10.2014 21:58
Это будет круто,если судьи действительно подадут иск о взыскании материального вреда с этих выскачек. А то как не в Одессе живём...
борец 12.10.2014 21:19
И что на сегодняшний день? где результаты? Почему в списке нет Бурана А.Н. из Малиновского суда?
Гость 22.09.2014 16:05
Я думаю, что люстрация судей не решит проблем с коррупцией однозначно, должна быть замена всего состава или как минимум 80% сотрудников ,а этого не будет ни когда. И это значит мы будем получать не объективные- вынесенные решения. Одно из предложений, сделать соц опрос народа, которые когда-то или сейчас,имели дело решать вопросы через суд.
Надо по честному 23.08.2014 16:47
Да всех уволить а продать места новым коррупционерам? Я адвокат и знаю все тут фамилии, но мне странно почему тут отсутствуют некоторые фамилии реальных коррупционеров и присутствуют фамилии действительно честных судей. Тут есть такое? Верховенство право-явно выполняет недобросестно свою работу. Тут реально есть фамилии судей которые честные и справедливые.Таких у нас в городе всего несколько человек.Убрав их, вы оставите нас жить в еще более коррумпированной системе.С теми кто все порешал и остался. Я представляю как обидно этим честным судьям увидить свои фамилии тут. К чему это была ваша честность, порядочностьи отсутствие коррупции? Вас сравняли со всем дерм...которое у вас есть. И никому не интересно , что у вас за мораль .Вы судья, а значит коррупционер..Вот тебе и верховенство права....
Судей на мыло 3.08.2014 18:29
Всех судей уволить и набрать новых. Желающих, честных и образованных очень много.
Гость 2.08.2014 10:03
Да-да, Семёнов ещё тот коррупционер
Сергей 1.08.2014 14:44
статья Семёнова - отчаянная борьба коррупционной гвардии против люстрации.
Aleks 1.08.2014 14:42
Это Верховенство права, Семёнов и Букач - исполнители заказа истинных коррупционеров. Больштнство из этого списка не катаются на яхтах и дорогих автомобилях, не живут в больщих домах. Почему же вы господа из Верховенство права не указали истенных коррупционеров, ваших друзей а попутно и себя у Вас же дома пд Одессой, квартиры в Одессе по несколько дорогих машин и учредительство в СМИ, а вы прикрываетесь работой СПД. И после прочтения заказной статьи вывод один что многие из указаных судей осмелились виступить пртив произвола в судах, против старой системы. А вы те которые бистренько перекрасились из партии Родины в люстраторы выполняете заказы людей которых необходимо люстрировать.
Татьяна 1.08.2014 02:51
Горячук из хозяйственного -та еще хапуга. Только на ней 3 квартиры: на Гагарина, Французком бульваре и Площади 10 апреля. Еще уйма имущества и фирма записана на сыновей, которые нигде не работали. Вся семейка в регионах была. Надеюсь, на то, что она получит по заслугам.
Влад 30.07.2014 09:08
Глуханчук позор для суда, но забыты настоящие коррупционеры Катаева распределитель дел в этом суде у которой две квартиры от государства и она решает все в суде Стефанов при наличии дома на фонтане получил квартиру в суде и много других......
Думская ТВ 29.07.2014 22:50
Всех проверим, про всех расскажем.
Ирине 29.07.2014 21:35
К Вашему сведению Непорада в Киевском уже несколько лет, как не работает - на пенсии. А Калиниченко, одна из самых порядочных судей города! Можете поверить, что из-нутри системы виднее, кто есть порядочный, а кто хапуга-вымогатель. Но это не про этих двоих... Вот молодежь поприходила, да председатель там *андон!
денис 29.07.2014 16:31
полностью согласен с Ириной. На АТО их.
Ирина 28.07.2014 16:11
А почему списки такие маленькие - всех надо проверять - и Непораду и Калиниченко в Киевском, да просто весь состав, ТО же самое в Приморском и Малиновском, да и всех в Апелляционном, и в Административном, и в Хозяйственном. Там только отдельные личности могут быть нормальными. Всех судей под люстрацию. Да и ментов доблестных - тоже. Всех поголовно по спискам - на проверку. Госслужащий, доход такой-то - отчитывайся, откуда у тебя и твоих родственником собственность на а..уенные бабки. Все правильно. И на фиг, на воздух - пусть народное хозяйство поднимают. И чтоб каамня на камне от этих судов не осталось... а та м жеж и помощнички и все прочие - все просмотреть под увеличилкой... По-другому - никак не получится!
Марина 28.07.2014 12:24
Не понятно по какому критерию формировались списки. Я думаю, что такие люстраторы как Семенов и Букач должны были указать у кажного судьи что есть в декларации, если что-то не соответствует с фактическим имуществом то указать что еще есть не задекларированое и с какого реестра информация. А то прочитав статью, знаю что у некоторых из списка супруги (родители) бизнесмены, тогда не понятно в чем коррупция ? Наличие у человека дома, квартиры, машины не говорит что они корупционеры. Вы укажите конкретные фыкты коррупции, а может Вы, авторы статейки и есть сами коррупционеры и такими статейками от себя отводите внимание?
судья 28.07.2014 09:54
Уважаемые каким обрзом ОО Внрховенство права занялась выявлением коррумпированных судей? Вы указывайте кем заказывалась, кем оплачевалась и кем выдумана о многих судьях эта "бредятина", укажите источник, чтобы знать героев в лицо. Какой из сайтов не писал о Глуханчуке О.В., вы сначала проанализируйте его работу, да и хватит перемывать одно и тоже. Перед тем как цеплять нам ярлыки с определением "коррумпированных", сначала нада Вас проверить, а потом уж нас. За Ваш вердикт господин "адвокат" Семенов мы готовим к Вам иски в суд о взыскании морального вреда и полученые доходы задекларируем надлежащим образом. А вы заодно продемонстрируете какой Вы знаток юриспруденции.
правовед 27.07.2014 12:06
Все общественные организации в одессе без мзды не напишут и слово из трех букв. А особенно оо верховенство права где у руля марковские прихвостни. Семенов покажи свою декларацию, а потом пиши. Знаю нескольких судей из этого списка , у них даже машины нет, не говоря о домах и яхтах поэтому статья заказуха!
Ник 25.07.2014 11:19
А почему именно судьи, надо комплексно подойти к вопросу, охватывая чиновников, начиная хотя бы с начальников жеков.
Гость1 25.07.2014 11:07
А какая разница заказ или нет? Все они бабло берут, кто-то больше кто-то меньше!
Гостю 24.07.2014 23:17
Да потому что четко прослеживается заказ!
Гость 24.07.2014 19:21
Наконец-то до этих судей доберутся. Непонятно почему в этом списке нет Луняченко, Кичмаренко, Петрова, Терёхина.

Лента новостей

Комментарии